Главная | Регистрация | Вход | RSSПонедельник, 16.07.2018, 15:03

Материально - техническое обеспечение и оснащённость образовательного процесса

Материально - техническое обеспечение

Территория детского сада площадью 5.229 кв.м. обустроена детскими спортивными площадками, оснащёнными шведскими стенками, качелями, турниками, песочницами, воротами для игры в мяч.

Здание детского сада состоит из 2 - этажей.

Доступ в здание оснащён двухсторонними  поручнями.

Материально-техническое обеспечение ДОУ позволяет создать для детей, в том числе инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья, необходимые санитарно-гигиенические условия, организовать развивающую предметную среду. Состояние материально- технической базы ДОУ соответствует педагогическим требованиям современного уровня образования, требованиям техники безопасности, санитарно–гигиеническим нормам и правилам, физиологии детей, принципам функционального комфорта. Все базисные компоненты развивающей среды детства включают оптимальные условия для полноценного физического, познавательного, социально-личностного, художественно-эстетического развития детей. Расположение мебели и пособий обеспечивает ребёнку постоянный визуальный контакт со взрослыми. Рационально организованное пространство игровой комнаты позволяет воспитателю не прерывать деятельности детей, а самому переходить от одной группы детей к другой, осуществляя развитие игровой ситуации, помогать в решении проблем, неизбежно возникающих в общении между детьми, являясь активным участником и полноправным партнером детских игр и занятий. Последние годы детский сад постоянно работает над совершенствованием материально-технической базы ДОУ.

Количество групп коррекционной направленности:

1 младшая  (2 - 3 года) - 1,

2 младшая (3 – 4 года) – 1,

средняя (4 – 5 лет) – 1,

старшая (5 – 6 лет) – 1,

подготовительная (6 - 7 лет) - 1

Дети посещают детский сад в 12-часовом режиме посещения (с 7.00 до 19.00 час.).

Организовано пятиразовое питание: завтрак, второй завтрак (сок, молоко либо фрукты), обед, полдник, ужин.

Групповые помещения оборудованы современной мебелью. В каждой возрастной группе созданы условия для самостоятельного, активного и целенаправленного действия детей во всех видах деятельности: игровой, двигательной, изобразительной, театрализованной, конструктивной, познавательной и т.д. Они содержат разнообразные материалы для развивающих игр и занятий. Организация и расположение предметов развивающей среды отвечает возрастным особенностям и потребностям детей. Расположение мебели, игрового и другого оборудования отвечают требованиям техники безопасности, санитарно-гигиеническим нормам, физиологии детей, что позволяет воспитанникам свободно перемещаться. В ДОУ создаются все условия для охраны и укрепления здоровья детей, для их полноценного физического развития. В каждой возрастной группе имеется инвентарь, нестандартное оборудование для физической активности детей, профилактики плоскостопия. Есть приспособления для закаливания и самомассажа детей: массажёры, ребристые доски, пуговичные коврики и пр.

С целью экологического воспитания в группах созданы уголки природы с различными растениями, макеты климатических зон, имеются муляжи овощей, фруктов, грибов, фигурки диких и домашних животных, птицы, образцы неживой и живой природы, картины о природе и другие дидактические пособия. Каждая группа имеет дидактические игры, пособия, методическую и художественную литературу, необходимые для организации разных видов деятельности.

В целях художественно-эстетического развития в группах оборудованы уголки изобразительного творчества, где находятся различные виды бумаги, цветные карандаши, пластилин, трафареты, краски, восковые мелки, фломастеры, кисти, образцы народно-прикладного и декоративного творчества. Для развития творческих способностей у детей по конструированию в группах собраны различные виды конструкторов. Все они различаются по материалам и по видам сборки. В группах также имеется природно-бросовый материал для элементарной исследовательской и экспериментальной деятельности.

Для развития игровой деятельности в группах развернуты уголки для сюжетно-ролевых игр: «Семья», «Больница», «Салон красоты», «Супермаркет», «Почта» и др.

В группах ДОУ имеются музыкальные уголки и уголки театрализованной деятельности. В них представлены детские музыкальные инструменты, шумовые инструменты, музыкально - дидактические игры, различные виды театров, настольные театральные ширмы, шапочки для игр – драматизаций.

В ДОУ имеется центр коррекции зрения,офтальмологический кабинет, компьютерный класс, кабинет психолога.

Медицинский блок соответствует требованиям СанПиНа. Там имеется: кушетка, шкаф аптечный, медицинский столик со стеклянной крышкой, холодильник, средства для оказания медицинской помощи, весы медицинские, ростомер, тонометр, фонендоскоп, кислородный концентратор.

Офтальмологический кабинет оснащён современным тифлотехническими приборами и устройствами: аппарат "Амо - Атос" в комплекте с приставкой "Амблио - 1", офтальмологический периметрический мускулотренер "Саккада", аппарат "Ручеёк", Амблиотренер АТР-1, макулостимулятор "Иллюзион", "Синоптофор".

В методическом кабинете собраны наглядный материал, материал для консультаций, библиотека с методической литературой и периодической печатью. Имеется компьютер с выходом в интернет, принтер, сканер, музыкальный центр.

В музыкально - спортивном зале - имеется цветная напольная разметка, предназначенная для детей с нарушением зрения.

На территории детского сада для каждой группы имеются индивидуальные участки с выделенным местом для игр и двигательной активности детей. Территория детского сада озеленена, оформлены цветники и огород, для детей с нарушением зрения, инвалидов и детей с ОВЗ оснащена разметкой.

Таким образом, в нашем учреждении предметно-развивающая среда соответствует интересам детей, периодически дополняется и обновляется с учётом «зоны ближайшего развития».

«  Июль 2018  »