Главная | Регистрация | Вход | RSSВторник, 19.06.2018, 21:21

Доктор Айболит. Страничка старшей медсестры Битюковой Е.Е.

Уважаемые гости сайта! В рамках проведения Европейской недели иммунизации в МБДОУ № 201 проводятся профилактические мероприятия, направленные на информирование родителей (законных представителей) о значимости иммунопрофилактики среди детского и взрослого населения.

План недели иммунизации в ДОУ № 201 (16.04-20.04.18))

Неделя Европейской иммунизации

дата

ответственный

1.

Размещение на сайте МБДОУ № 201 «Европейская неделя иммунизации», план проведения ЕНИ в ДОУ

16.04.18

1.

Оформление стендов в группах (защитим себя от инфекций) (формат А3)

Листовки (мини) для родителей

Памятки родителям «Национальный Календарь прививок» (таблица)

«О прививках (Национального календаря)

«Что нужно знать родителям о детских прививках»

17.04.18

1.

Беседы с детьми «Я прививок не боюсь», конкурсы, игры

1.

Сюжетно-ролевые игры с детьми («Больница», «Скорая помощь», «Аптека»)

19.04.18

1.

Просмотр мультфильмов «Бегемот, который боялся прививок», «Айболит»

Старшей, подготовительной групп

1.

Выставка детских рисунков на тему: «Хочу быть здоровым!»

20.04.18

Воспитатели старшей, подготовительной группы

Экскурсия детей в медкабинет

19.04.18

1.

Консультации для родителей «Прививки вред или польза», «Что нужно знать родителям о детских прививках»,

16.04.18-20.04.18

Анкетирование родителей «О вакцинации»,

Ст медсестра

10.

Презентация ЕНИ в ДОУ

фотоотчет

11.

23.04.18

Ст.Воспитатель

Уважаемые родители!

Вам необходимо знать, что только проф. прививки могут защитить Вашего ребенка от таких заболеваний, как полиомиелит, дифтерия, коклюш, туберкулез, столбняк,

гепатит « В» корь, эпид. паротит, краснуха.
Чем опасны заболевания, прививки против которых включены в календарь прививок России?

Полиомиелит (или детский паралич) - острое инфекционное заболевание преимущественно, поражающее центральную нервную систему, в первую очередь спинной мозг. Заболевание приводит к развитию параличей, приводящих заболевшего ребенка к инвалидизации.
Острый гепатит «В» - тяжелое инфекционное заболевание, характеризующееся воспалительным поражением печени. Перенесенный в раннем возрасте вирусный гепатит «В» в 50-90% случаев переходит в хроническую форму, приводящую в дальнейшем к циррозу печени и первичному раку печени. Чем младше возраст, в котором происходит инфицирование, тем выше вероятность стать хроническим носителем.
Туберкулез - заболевание поражает легкие и бронхи, однако возможно поражение и других органов. При туберкулезе возможно развитие генерализованных форм, в том числе и туберкулезного менингита, устойчивых к противотуберкулезным препаратам.
Коклюш -инфекционное заболевание дыхательных путей. опасным является поражение легких, особенно в грудном возрасте. Серьезным осложнением является энцефалопатия, которая вследствие судорог, может привести к смерти или оставить после себя стойкие повреждения, глухоту или эпилептические приступы.
Дифтерия - острое инфекционное заболевание, характеризующееся токсическим поражением организма, преимущественно сердечно-сосудистой и нервной систем, а также местным воспалительным процессом с образованием фибринного налета. Возможны такие осложнения как инф.-токсический шок, миокардиты, полиневриты, включая поражение черепных и перифических нервов, поражение надпочечников, токсический невроз.
Столбняк - поражает нервную систему и сопровождается высокой летальностью вследствие паралича дыхания и сердечной мышцы.
Корь - заболевание может вызвать развитие отита, пневмонии, не поддающей антибиотикотерапии, энцефалит. Риск тяжелых осложнений и смерти особенно велик у маленьких детей.
Эпидемический паротит - заболевание может осложняться серозным менингитом, в отдельных случаях воспалением поджелудочной железы. Свинка является одной из причин развития мужского и женского бесплодия.

РОДИТЕЛИ! ПОМНИТЕ!

Прививая ребенка, Вы защищаете его от инфекционных заболеваний!

Отказываясь от прививок, Вы рискуете здоровьем и жизнью Вашего ребенка! Помогите Вашему ребенку! Защитите его от инфекционных заболеваний, и от вызываемых ими тяжелых осложнений и последствий! Дайте ребенку возможность бесплатно получить необходимую прививку!

АНКЕТА ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ

1. Что Вы знаете о прививках? Знаете ли Вы, каким образом происходит заражение инфекционными заболеваниями?

Б)Нет

1. От каких инфекций можно защитить себя, сделав прививку?

А) дифтерии

Б)педикулеза

В)кори

Г)вирусного гепатита В

Д)вирусного гепатита С

Е) столбняка

Ж) чесотки

З)краснухи

И)туберкулеза

3. Где Вы получаете информацию о вакцинации?

А) ТВ

Б)СМИ

В)Интернет

Г) на работе

Д) Информация через медработников

4. Как Вы считаете частота осложнений выше после:

А) перенесенного инфекционного заболевания

Б)поставленной прививки

5. Вы вакцинированы против:

А)Дифтерии

Б) вирусного гепатита В

В) сезонного гриппа

Г) от других инфекций

Д)не знаю против каких инфекций

6. Будете ли Вы защищать своего ребенка от инфекционных заболеваний путем вакцинации:

Б) Нет

В) Не знаю

7.Считаете ли Вы, что необходимо более полное освещение вопросов по вакцинопрофилактике инфекционных заболеваний в СМИ?

Б)Нет

В) Не знаю

Г) Ваше предложение

8.Ваше отношение к вакцинации?

А) Я регулярно делаю прививки

Б)Я отказываюсь от прививок