Главная | Регистрация | Вход | RSSВторник, 19.03.2024, 05:44

Методические рекомендации по противодействию идеологии терроризма и экстремизма

Нет терроризму. Общие правила безопасности

К террористическому акту невозможно подготовиться заранее, поэтому следует быть настороже всегда. Следует проявлять особую осторожность на многолюдных мероприятиях с тысячами участников, в популярных развлекательных заведениях, гипермаркетах.

•

Обращайте внимание на подозрительных людей, предметы, на любые подозрительные мелочи. Сообщайте обо всем подозрительном сотрудникам правоохранительных органов.

•

Никогда не принимайте от незнакомцев пакеты и сумки, не оставляйте свой багаж без присмотра.

•

У семьи должен быть план действий в чрезвычайных обстоятельствах, у всех членов семьи должны быть записаны номера телефонов, адреса электронной почты.

•

Необходимо назначить место, где вы сможете встретиться с членами вашей семьи в экстренной ситуации.

•

В случае эвакуации возьмите с собой набор предметов первой необходимости и документы.

•

Всегда узнавайте, где находятся резервные выходы из помещения.

•

В доме необходимо укрепить и опечатать входы в подвалы и на чердаки, установить домофон, освободить лестничные клетки и коридоры от загромождающих предметов.

•

Нужно организовать дежурство жильцов вашего дома, которые будут регулярно обходить здание, наблюдая, все ли в порядке, обращая особое внимание на появление незнакомых лиц и автомобилей, разгрузку мешков и ящиков.

•

Если произошел взрыв, пожар, землетрясение, никогда не пользуйтесь лифтом.

•

Старайтесь не поддаваться панике, что бы ни произошло, помните, что паника может спровоцировать террористов и ускорить теракт, а также помешать властям предотвратить преступление или уменьшить его последствия.

•

В местах большого скопления людей очень легко незаметно оставить взрывчатое устройство.Бдительность и внимательность граждан может стоить жизней людей, поэтому обращайте внимание на странные предметы и необычное поведение людей.

•

В торговых центрах, магазинах, и на вокзалах, есть своя служба охраны. Если вы заметили подозрительную сумку, сообщите охраннику, сотруднику службы безопасности.

Не трогая предмет, позвоните по телефонам экстренных служб:

Единая дежурно-диспетчерская служба 01 или 36-78-69

Полиция 02 или (3842)39-07-12(11)

Скорая помощь 03

Оперативный дежурный УФСБ 58-48-00

Оперативный дежурный ГУ МЧС 34-84-01

«  Март 2024  »

• Жми на картинку или переходи по ссылке

КОНКУРС РИСУНКОВ
    "Суворов в кино",