Главная | Регистрация | Вход | RSSВоскресенье, 22.09.2019, 22:10

СОУТ

Охрана труда в ДОУ представляет собой систему сохранения жизни и здоровья работников в трудовой деятельности, включающую нормативно-правовые, социально-экономические, организационно-технические, санитарно-гигиенические, лечебно-профилактические мероприятия. В соответствии с требованиями законодательства РФ по охране труда для работников ДОУ систематически проводятся инструктажи: вводный (при поступлении); первичный (с вновь поступившими); повторный, что позволяет персоналу владеть знаниями по охране труда и технике безопасности, правилами пожарной безопасности, действиями в чрезвычайных ситуациях; целевой (при проведении специфических работ). В целях обеспечения контроля по соблюдению требований законодательства по охране труда в ДОУ организована 3-х ступенчатая система административно-общественного контроля. В целях организации сотрудничества и регулирования отношений по охране труда работодателя и работников ДОУ создана комиссия по охране труда. Ведется работа по охране труда работников детского сада совместно с профсоюзным комитетом. В дошкольном учреждении имеется уголок по охране труда, который пополняется и обновляется при необходимости.
Основными мероприятиями, выполняемыми в области охраны труда являются:
  •
контроль за соблюдением законодательства и иных нормативных правовых актов по охране труда;
  •
организация профилактической работы по снижению травматизма;
  •
участие в планировании мероприятий по охране труда, составление отчетности по установленным формам, ведение документации;
  •
организация проведения вводного и первичного инструктажей, обучения, проверки знаний по охране труда работников;
  •
разработка, утверждение и обеспечение рабочих мест инструкциями по охране труда;
  •
периодическая аттестация рабочих мест по условиям труда;
  •
обеспечение работников спецодеждой, спецобувью и средствами защиты;
  •
расследование и учет несчастных случаев.

•
Трудовой Кодекс Российской Федерации от 21.12.2001г.
(с изменениями на 01.04.2019г.)
  •
Межотраслевые правила обеспечения работников специальной одеждой,специальной обувью и другими средствами индивидуальной защиты,утвержденные приказом Министерства здравоохранения и социальногоразвития РФ от 01.06.2009г. № 290н (с изменениями на 12 января 2015 года)
  •
Постановление Минтруда РФ и Минобразования РФ от 13.01.2003г. № 1/29 "Об утверждении Порядка обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда работников организаций"
  •
СанПиН 2.4.1.3049-13 "Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы дошкольных образовательных организаций", утвержденные Постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 15.05.2013г. № 26 "Об утверждении СанПиН 2.4.1.3049-13 "Санитарно эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы дошкольных образовательных организаций" (с изменениями на 27 августа 2015 года)

Специальная оценка условий труда (СОУТ) является единым комплексом последовательно осуществляемых мероприятий по идентификации вредных и (или) опасных факторов производственной среды и трудового процесса (далее также - вредные и (или) опасные производственные факторы) и оценке уровня их воздействия на работника.

По результатам проведения специальной оценки условий труда устанавливаются классы (подклассы) условий труда на рабочих местах.

Порядок процедуры оценки условий труда прописан в Федеральный закон от 28.12.2013 N 426-ФЗ (ред. от 27.12.2018) "О специальной оценке условий труда"

Аттестация рабочих мест 2019

Сводная ведомость результатов  проведения СОУТ