Главная | Регистрация | Вход | RSSПонедельник, 06.05.2024, 05:16

Воспитание у детей младшего возраста самостоятельности в самообслуживании

Самостоятельность – ценное качество, необходимое человеку в жизни.   Самостоятельность воспитывается с раннего возраста. Формирование у детей младшего дошкольного возраста навыков самообслуживания играет важнейшую роль в охране их здоровья, способствует правильному поведению в быту. В процессе повседневной работы с детьми необходимо стремиться к тому, чтобы выполнение правил личной гигиены стало для них естественным, а гигиенические навыки совершенствовались.
Навыки самообслуживания у детей воспитываются с самого раннего возраста, при формировании культурно–гигиенических навыков идёт не простое усвоение правил, норм поведения, а чрезвычайно важный процесс социализации ребенка младшего дошкольного возраста.

Овладение навыками самообслуживания (умение одеваться и раздеваться, ухаживать за собой, пользоваться туалетом, самостоятельно принимать пищу, купаться, умываться и т. п.) напрямую влияет на самооценку ребенка, является важным шагом на пути к его независимости.
Обучение навыкам самообслуживания позволяет эффективно решать задачи расширения представлений и знаний детей об окружающих вещах, сенсорного воспитания, развития речи, тонкой моторики и зрительно-моторной координации, а также умения выполнять действия по подражанию и словесной инструкции, ориентироваться на образец, соблюдать определенную последовательность действий.

Дети по своей природе активны. Задача взрослых – развивать эту активность, направлять её в нужное русло, а не глушить назойливой опекой. Кому из вас незнакомо стремление ребёнка к самостоятельности. «Я сам», - говорит он каждый раз, когда взрослые начинают натягивать на него рубашку, колготки, кормить его. Взрослые торопятся прийти на помощь ребёнку, спешат сделать за него сами. Им кажется, что ребёнок не может выполнить это самостоятельно: порвёт, упадёт, уколется, а взрослый сделает всё быстрее и лучше. На просьбу ребёнка «Я сам» не следует отвечать: «Мне некогда», а лучше дать ему возможность испробовать свои силы. И родители скоро убедятся, что ребёнок стал более ловким, умелым, меньше обливается при умывании, может сам раздеться и т.п. Конечно, малыш не сразу и с большим трудом приобретает необходимые навыки, ему потребуется помощь взрослых. Прежде всего следует создать в семье необходимые условия: приспособить к росту ребёнка вешалку для одежды, выделить индивидуальную полку или место на полке для хранения предметов туалета (носовых платков, лент, носков), постоянное и удобное место для полотенца и т. д. Без создания этих условий ребёнку трудно быть самостоятельным. При умывании, например, вы требуете, чтобы он был самостоятельным, но кран или умывальник расположены высоко от пола и ему трудно дотянуться до них. Однако он стремится сделать это самостоятельно – встаёт на носки, изо всех сил тянет руки, а вода льётся в рукава рубашки, на пол. В результате – бесполезно затраченные силы ребёнка и недовольство взрослых. Поэтому в квартире всё должно быть приспособлено для удобства детей. Но создания условий ещё недостаточно для формирования навыков самообслуживания. Необходимо также правильно руководить действиями детей. Прежде его учат действиям, необходимым в процессе одевания, умываниям, еды. Обучая детей тем или иным действиям, наглядно демонстрируют способ его выполнения. Причём показ желательно производить в несколько замедленном, желательно сопровождать не только объяснениями, но и вопросами.

Обучая детей, учитывается их опыт. В труде по самообслуживанию ребёнка учат доводить начатое до конца, выполнять работу качественно. В закреплении навыков самообслуживания большое место принадлежит игре. Воспитывая самостоятельность, старайтесь как можно реже прибегать к замечаниям, наставлениям. Больше опирайтесь на поощрения и похвалу.

Привычка к самообслуживанию возникает при постоянном, изо дня в день повторяющемся выполнении определенного действия. Взрослые должны терпеливо учить выполнению обязанностей по самообслуживанию. При этом приходится учитывать, что даже самым простым действиям ребенка надо научить, показать и объяснить, как и что надо делать. Постепенно число обязанностей ребенка по самообслуживанию увеличивается, усложняется их содержание. К труду по самообслуживанию в одинаковой степени приучаются как девочки, так и мальчики. Умение обслужить себя необходимо и тем и другим. Необходимо, чтобы каждый ребенок вырос умелым, трудолюбивым, не боялся работы.

В воспитании навыков самообслуживания большое значение имеет согласованность требований, предъявляемых к детям семьей и педагогами, согласованность работы семьи и детского сада. Семья учит детей самообслуживанию, дает первоначальные умения и навыки. Детский сад их закрепляет и развивает.

Используемая литература

1. Е.И. Колоярцева «Детский сад и родители» 1969

2. Н.Ф. Виноградова «Воспитателю о работе с семьёй» 1989

3.Статьи из журналов «Дошкольное воспитание», «Обруч»

Автор - составитель воспитатель группы

ранней коррекции Прокудина В.Е.

Категория: Мои статьи | Добавил: МДОУ201 (14.10.2020)
Просмотров: 280 | Рейтинг: 0.0/0