Главная | Регистрация | Вход | RSSПятница, 17.05.2024, 06:06

Нарушения произношения сонорных звуков у дошкольников

Характеристика сонорных звуков.

Звуки [Л],[Ль],[Р],[Рь] называют сонорными. По месту образования они переднеязычные. По способу образования звуки [Л],[Ль] смычно- проходные, а звуки,[Р],[Рь]  – дрожащие.

Нарушения произношения звуков

Недостатки произношения звуков[Л], [Ль]называют ламбдацизмами

(искажения) или параламбдацизмами (замены другими звуками).

Среди ламбдацизмов распространено искажение звука, при котором произносится двугубный сонорный звук наподобие краткого [у] или звука[w], свойственного фонетическому строю английского языка, межзубное произношение, носовое произношение.

При межзубном произношении звука [л] слышится правильный звук, только его артикуляция немного изменена: кончик языка не поднимается за верхние резцы, а выходит наружу между зубами.

При носовом произношении язык прикасается задней частью к мягкому небу, а не кончиком к верхним резцам, воздушная струя частично или полностью проходит через нос. Как при звуке [н]. Слышится 2 нечетких звука: [нг].

Среди  параламбдацизмов встречается замена звука [л]звуками [j], [у ], [ы ], [в]  Изредка встречается замена звуком [р] и некоторыми другими.

При замене звука [л] на звук [j] кончик языка остается внизу, вместо того чтобы подниматься за верхние резцы, а средняя часть спинки языка выгибается вверх дугой, вместо того чтобы опускаться.

При замене звука [л] звуком [у] активное участие в образовании звука принимают губы, а не язык.

При замене звука [л] звуком [ы] задняя часть спинки языка поднята, а кончик опущен.

При замене звука [л] звуком [в] к верхним резцам двигается нижняя губа, язык не принимает участия в образовании звука.

Звук [ль] нарушается очень редко. Обычно наблюдается полумягкое произношение или замена звуком [j].

Недостатки произношения звуков[Р], [Рь] называется ротацизмами

(искажения) и параротацизмами (замены).

Среди ротацизмов встречается велярное или увулярное на­рушение звука [р], щечное, боковое, горловое, носовое, одно-ударное, «кучерское» произношение звуков. При велярной артикуляции щель образуется на месте сбли­жения корня языка с мягким нёбом, выдыхаемый воздух, проходя через эту щель, вызывает беспорядочную многоудар­ную вибрацию мягкого нёба. Вследствие этого возникает шум, который примешивается к тону голоса.

При увулярной артикуляции вибрирует только маленький язычок, вибрация носит гармонический характер и не сопро­вождается шумом.

При боковом артикулировании вибрирует один из боковых краев языка, смычка между языком и коренными зубами раз­рывается, и через нее выходит дыхательная струя, в результа­те произносится звук, в котором как бы сливаются [р] и [л].

При щечном произношении щель для выдыхаемой струи воздуха образуется между боковым краем языка и верхними коренными зубами, вследствие чего колеблется (вибрирует) щека. При этом на тон голоса накладывается шум. Изредка нарушение бывает двусторонним.

При одноударном звуке [р] отсутствует вибрация, но место артикуляции оказывается таким же, как при нормально про­износимом звуке. Его иногда называют проторным.

При «кучерском» произношении вибрируют сближенные губы.  При горловом произношении вибрация образуется колеба­ниями не кончика языка, а маленького язычка или мягкого нёба. Такое произношение звука [р] считается правильным во французском, немецком и некоторых других языках.

При носовом произношении воздушная струя выходит че­рез нос, а не через рот, кончик языка не участвует в артику­ляции звука — он оттянут в глубь рта. Носовое произноше­ние по звучанию похоже на сочетание [нг].

Среди параротацизмов можно выделить замену звуков [р], [р'] звуками [л], [j], [ы], [в].

При замене звука [р] звуком [л] язык поднят кверху, но его кончик, вместо того чтобы вибрировать, крепко прижима­ется к верхним резцам или к нёбу за ними, боковые края языка опущены, воздушная струя расходится по обеим сторо­нам языка.

При замене звука [р] звуком [j] поднимается средняя часть спинки языка, а кончик остается внизу неподвижным.

При замене звука [р] звуком [ы] активную роль в артику­ляции играет задняя часть спинки языка — она поднимается и оттягивается назад, а кончик языка опущен и оттянут в глубь рта.

При замене звука [р] звуком [г] активное участие в арти­куляции принимает задняя часть спинки языка, которая круто поднимается вверх и смыкается с мягким нёбом, — в этот момент слышится звук [г], переходящий в [х] при опускании задней части спинки языка.

При замене звука [р] звуком [в] артикуляция осуществля­ется не языком, а нижней губой, которая поднимается к верх­ним резцам и образует с ними щель, в нее и проходит воз­душная струя, язык не принимает участия в произношении.

Определить, какое именно нарушение есть у Вашего ребенка, поможет логопед, который подберет адекватные корригирующие упражнения, способствующие успешному преодолению речевого недостатка.

1.Алтухова Н.Г. Научитесь слышать звуки. СПб., 1999.

2. Парамонова Л.Г. Как подготовить ребенка к школе СПб., 2013.

3. Романова Г.В. Формирование правильной дикции у дошкольников. М., 2012.

учитель - логопед Мулерова С.А.

Категория: Мои статьи | Добавил: МДОУ201 (11.05.2016)
Просмотров: 6142 | Рейтинг: 0.0/0