Главная | Регистрация | Вход | RSSПятница, 17.05.2024, 09:32

Консультация для родителей. «Организация жизни детей в адаптационный период».

Организация жизни детей в адаптационный период.
Поступление ребёнка в дошкольное учреждение-процесс сложный и для самого малыша и для родителей. Для ребёнка это сильное стрессовое переживание, которое необходимо смягчить. Малышу предстоит приспособиться к совершенно иным малыша защитную реакцию в виде плача, отказа от еды, сна, общения с окружающим.
И педагоги, и родители должны понимать, насколько ответственен момент выхода ребёнка в детский сад, насколько серьёзные, хотя и не сразу бросающиеся в глаза, последствия может иметь.
Чтобы привыкание ребёнка к детскому саду было максимально безболезненным, необходим комплексный подход к решению проблемы адаптации.
1. Сотрудничество с родителями.
Необходимое условие успешной адаптации- согласованность действий родителей и воспитателей, сближение подходов к индивидуальным особенностям ребёнка в семье и в детском саду.
Изучение ребёнка до поступления его в дошкольное учреждение, а так же знакомство с образом жизни его семьи позволяют в значительной степени смягчить течение адаптации.
Все привычки и особенности ребёнка сразу выяснить сложно, но в беседе и в процессе анкетирования я можно узнать каковы его характерные черты его поведения, интересы, склонности, и сделать прогноз готовности ребёнка к поступлению в дошкольное учреждение.
Для того, чтобы обрести в лицах родителей ребёнка союзников, следует настроиться на диалог, а не на поучение.
Внимательно выслушать пожелания родителей по вопросам питания ребёнка, формирования навыков самообслуживания, сна. Одежды малыша. Разъяснить родителям целесообразность сложившегося в детском саду алгоритма адаптации ребёнка в условиях дошкольного учреждения. Предложить родителям четыре  недели адаптационного периода прожить согласно памятке.

Уважаемые родители!
Скоро Вам вместе с малышом предстоит начать новую жизнь. Чтобы Ваш ребёнок быстро и легко привык к новому образу жизни, чтобы чувствовал себя в группе уверенно и комфортно. Мы просим Вас о сотрудничестве в период его адаптации к новым условиям.
Первое знакомство ребёнка с детским садом проведите заочно по фотоальбому «Мы ждём тебя малыш»
Приведите ребёнка несколько раз на утреннюю и вечернюю прогулку, так ребёнку будет проще познакомиться с воспитателями и другими детьми. Малыш должен видеть, как мамы и папы приходят за детьми.
Приведите ребёнка в группу, когда остальные дети гуляют, дайте ему возможность освоить новую обстановку.
Первую неделю приведите ребёнка к 9 часам, чтобы он не видел слёз и отрицательных эмоций других детей при расставании с мамой. Желательно, чтобы малыш был накормлен.
Первую неделю советуем маме находиться в группе вместе с малышом, чтобы он чувствовал себя спокойнее. После утренней прогулки мама забирает ребёнка домой.
Вторую неделю пребывания в детском саду, малыш остаётся в группе в течении такого же времени, что и в первую неделю, но уже без мамы.
Желательно, чтобы мама приходила к концу утренней прогулки и ребёнок обедал уже в её присутствии.
Третью и четвёртую неделю предлагаем ребёнку остаться на дневной сон и просим родителей забирать малыша вскоре после дневного сна.
В период адаптации малыша к условиям дошкольного учреждения, многие родители испытывают трудности и нуждаются в индивидуальных консультациях. Им на помощь приходят педагоги и мед. работник.
Список литературы:  Полунин В.С. Календарь здорового образа жизни на 1998г. М., 1997
                                       Энциклопедия молодой семьи. Изд.3-е – Минск.1989.

воспитатель Макашенец И.В.

Категория: Мои статьи | Добавил: МДОУ201 (10.07.2015)
Просмотров: 550 | Рейтинг: 0.0/0