Главная | Регистрация | Вход | RSSЧетверг, 02.05.2024, 21:46

Главная » 2021 » Январь » 14 » Тематическое занятие муз.рук. Зайцевой Ю.А."Путешествие во времени.Ёлка.100 лет тому назад".

13 января 2021 года, в канун Старого Нового года, воспитанники нашего детского сада вместе с музыкальным руководителем и присутствующими педагогами совершили  путешествие во времени. Тематическое занятие "Январский калейдоскоп. Ёлка 100 лет тому назад" для детей средних, старшей и подготовительной групп подготовила и провела музыкальный руководитель Зайцева Юлия Александровна. Прошла своеобразная презентация книги Е. Ким "Ёлка.100 лет назад", основанной на материалах конца ХIХ - начала ХХ века.

Дети познакомились с историей возникновения традиции празднования Нового года и Рождества в России, узнали, почему именно ёлку наряжают (слушали Святочную легенду "Ёлка" Н.Щедрова); узнали, когда была опубликована первая азбука А. Дараган "Ёлка", как и когда появились первые ёлочные игрушки, гирлянды, мишура, а также, какие технические средства появились в конце ХIХ - начале ХХ века (пишущая машинка, фонограф, кинематограф, аэроплан).   Музыкальный руководитель показала детям и присутствующим педагогам  настоящие картонажные игрушки середины прошлого века.

"Картонажные игрушки прошлого века"

Дети читали стихи, отгадывали музыкальные загадки (минусовки песен из мультфильмов):«От улыбки», «Дуэт Короля и Принцессы», «Песня Кота Леопольда», «Расскажи, Снегурочка», «Песня Крокодила Гены» («+» - на немецком языке), слушали немецкую песенку «О, танненбаум», песенку Р. Кудашевой "В лесу родилась ёлочка", исполняли полюбившиеся новогодние хороводы ("В гости к ёлке мы пришли" Т. Бокач, "Наш весёлый хоровод"   сл. С. Головчанских, муз. А. Берлякова; «Потому что к нам приходит Новый год» сл. и муз. М. Мельник), оркестровое произведение "Голубые канарейки", играли в музыкальную игру "Мы повесим шарики", "Этот танец лёгонький". Также исполнили в импровизированном оркестре пьеску "Добрый мастер" О. Злотник.

Стихотворение "Вокруг ёлки" Г. Галиной

Стихотворение "Дед Мороз на аэроплане" (неизвестный автор)

Оркестр "Голубые канарейки". Группа "Чудики" и "Смешарики"

Оркестр "Добрый мастер", Книга, картонажные игрушки

Игра "Мы повесим шарики"

Оркестр "Добрый мастер". группа "Лучики"

Праздник получился яркий, насыщенный, познавательный, одновременно весёлый и душевный.

Отдельное СПАСИБО родителям, разучившим с детьми предложенные стихотворения.

музыкальный руководитель Зайцева Ю.А.

Просмотров: 191 | Добавил: МДОУ201 | Рейтинг: 5.0/1

«  Январь 2021  »