Главная | Регистрация | Вход | RSSЧетверг, 16.05.2024, 17:36

Главная » 2015 » Июнь » 3 » Скоро в детский сад! Как адаптировать ребенка к детскому саду? Памятка родителям

Ребенок идет в детский сад: адаптация родителей.

Проблема адаптации ребенка к новым условиям при поступлении в детский сад существует не одно десятилетие.

Обеспечить оптимальное течение адаптационного периода можно только при условии плавного перехода ребенка из семьи в ДОУ и при тесном взаимодействии специалистов, педагогов и родителей.

Скоро вам и вашему ребенку предстоит начать новую жизнь. Чтобы малыш вступил в нее увереннее, был радостным и общительным, предлагаем вам несколько рекомендаций.

«Подготовка ребенка к посещению детского сада»

Памятка родителям

1. Убедитесь в том, что детский сад необходим для вашей семьи именно сейчас. Ребенок чувствует, если родители сомневаются в целесообразности общественного воспитания, и любые их колебания использует для того, чтобы воспротивиться расставанию с ними.

1. Расскажите ребенку, что такое детский сад и почему вы хотите, чтобы он, как и другие дети, тоже его посещал. Например: «Детский сад — это красивый дом, куда мамы и папы приводят своих детей. Я хочу, чтобы ты познакомился и подружился с другими детьми и взрослыми. В детском саду много интересных игрушек, дети там едят, гуляют, играют. Многие мамы и папы хотели бы отправить в детский сад своего ребенка. Тебе повезло, что ты будешь туда ходить. Но сначала нам надо подготовиться».

1. Проходя мимо детского сада с радостной интонацией напоминайте ребенку, как ему повезло, что он сможет сюда ходить. Рассказывайте родным, в присутствии малыша, о том, что гордитесь своим сыном (дочерью), - ведь его (ее) приняли в детский сад.

1. Познакомьте ребенка с режимом в детском саду. Чем подробнее  будет ваш рассказ и чем чаще вы будете его повторять, тем спокойнее ребенок воспримет новые правила. Детей пугает неизвестность, но когда они видят, что ожидаемое событие происходит так, как было обещано, то чувствуют себя увереннее. Максимально приблизьте домашний режим к распорядку жизни в детском саду.

1. Формируйте у ребенка навыки самообслуживания и личной гигиены.

1. Научите малыша знакомиться с детьми, обращаться к ним по имени, просить, а не отнимать игрушки, предлагать свои.

1. Говорите дома о новых знакомых — Лене, Сереже, Саше. Поощряйте обращение ребенка за помощью и поддержкой к другим людям в вашем присутствии.

1. В присутствии ребенка избегайте критических замечаний в адрес сотрудников детского сада.

1. Разработайте вместе с малышом несложную систему знаков прощания, и он будет легче отпускать вас.

1. Помните, что на привыкание ребенку к детскому саду может потребоваться ни один месяц. Рассчитывайте свои силы, возможности и планы.

Будьте терпеливы.
                                                                                                             воспитатель группы ранней коррекции Головенко Елена Юрьевна