Главная | Регистрация | Вход | RSSСреда, 16.10.2024, 10:19

Внебольничная пневмония:

Главная » 2024 » Июнь » 11 » Я горжусь тобой, Россия!
Я горжусь тобой, Россия!

11 июня в преддверии празднования Дня России в нашем детском саду для ребят средней, старшей, подготовительной групп музыкальным руководителем Зайцевой Ю.А. было проведено праздничное тематическое занятие "Я горжусь тобой, Россия!"

Ребята узнали, что является государственными символами Российской Федерации: гимн, герб, флаг.

Присутствующие на занятии взрослые и дети исполнили гимн России.

Ответили на вопросы о том, что такое Родина, что значит быть гражданином своей Родины.

Ребята подготовительной группы прочитали стихотворения о Родине, о своём родном крае.

Подготовительная и старшая группы спели песню "Край, в котором ты живёшь" сл. Ю.Энтина, муз. Г.Гладкова

Совершили путешествие на воздушном шаре над Россией. Увидели крупнейшие реки: Обь, Лену, Енисей, Амур, Волгу, Дон.

Узнали, почему им даны такие названия, какие города расположены на берегах этих рек, на каких реках построены гидроэлектростанции.

Музыкальной иллюстрацией явилось исполнение дошкольниками вальса М. Кюсса "Амурские волны" на детских музыкальных инструментах.

Ребята узнали, какие народные промыслы издревле существовали в нашей стране и живут по сей день: берестяная посуда, гончарное производство, глиняные игрушки в Кижах.

Ребята средней группы рассказали стихотворение "Берёзовая роща" И. Бутримовой и вместе с музыкальным руководителем спели песню "Берёзовая песенка" сл. В. Татаринова, муз. М. Кольяшкина

Дошкольники познакомились с историей появления в России матрёшки, какие виды матрёшек существуют.

Ребята исполнили на русских народных инструментах (ложки, трещотки) русскую  народную песню "Коробейники".

Вернувшись из путешествия по России, ребята и музыкальный руководитель продолжили беседу о важнейших атрибутах государства: флаге и гербе РФ. В игровой форме ребята закрепили знания о цветах флага.(игры "Собери флаг", "Найди флаг своей страны")

Иван С. (обучающийся старшей группы) прочитал стихотворение "Наш Российский флаг" В. Степанова (видео по ссылке https://t.me/mbdou201_kemerovo/2108?single)

В заключение ребята собрали главные государственные символы Российской Федерации: герб РФ, ребята подготовительной группы прочитали стихотворение о России.

Занятие получилось динамичным, познавательным.

Тематическое занятие сопровождалось компьютерной презентацией.

Большое спасибо учителю-логопеду Мулеровой С.А., воспитателю Гренц С.Г., воспитателям Чирикиной Л.Н., Павловой Е.Ю.,воспитателям Долговой Т.П. и Гордиенко Н.Н. в подготовке и проведении праздничного тематического занятия.

муз.рук. высшей категории Зайцева Ю.А.

Просмотров: 48 | Добавил: МДОУ201 | Рейтинг: 5.0/1

«  Июнь 2024  »