Главная | Регистрация | Вход | RSSСуббота, 20.04.2024, 17:56

Королевская осанка для маленьких

Профилактический комплекс упражнений по гимнастике для детского позвоночника.

В наши современные дни заболевания позвоночника стали не только проблемой взрослых людей, но и детей. Все чаще и моложе становится диагноз – нарушение осанки. Из-за «сидячего» образа жизни, слабые мышцы ребенка не способны поддерживать правильную осанку. Мышцы спины надо укреплять с раннего детства, но не за компьютером и телевизором, а в движении. Движение, не забывайте — это жизнь для любого возраста и здоровье надо беречь смолоду.

Любое заболевание позвоночника легче скорректировать, чем потом лечить, чтобы избежать последующих заболеваний организма. Тем более в детском возрасте даже диагноз – нарушение осанки – это еще не приговор, но желтый сигнал светофора, на который стоит обратить внимание.

Кроме основных упражнений для позвоночника, которые надо выполнять каждодневно, еще следует обратить внимание на свою осанку: за столом, на кресле или диване, на то, как вы спите, на какой постели и подушке (лучше спать на кровати с жестким ортопедическим матрасом, подушка не должна быть слишком большой или маленькой), как ходите с высоко поднятой головой или постоянно сутулитесь – это тоже не маловажно для профилактики нарушений осанки.

Комплекс основных упражнений красивой осанки для детей.

Заниматься такими упражнениями можно с 3 лет, в удобной спортивной одежде. Перед занятиями обязательно проветрите помещение и можете начинать.

1. Cначала разогрейте организм. Для этого можно использовать любой гимнастический комплекс или утреннюю зарядку на10-15 мин.. После этого приступайте к первому упражнению «Кошечка».

Упражнение «Кошечка»: Встаньте на колени, руками держитесь об пол. На раз прогните спину вверх (круглая спина) голова опущена вниз, на два — прогните спину вниз, голова смотрит вверх. При этом упражнении очень хорошо чувствуется, как работает позвоночник. 6-8 повторений.

1. Упражнение «Большая собака»: Ноги выпрямлены, прямыми руками держитесь об пол. В этом упражнении хорошо развивается гибкость позвоночника, тренируется поясничный отдел. Повторить упражнение 4-6 раз.
  2. Скручивание. Лежа на спине, руки разведены в стороны. На раз – ноги согнутые в коленях поворачиваем в одну сторону, голова и руки смотрят в другую. На два – то же в противоположную сторону. Повторять 8-10 раз. Такое упражнение — хорошая гимнастика для позвоночника и профилактика сколиоза.
  3. Упражнение «Топорик». Для него вам понадобится гимнастическая палка или скакалка. Палку или скакалку (складываем вдвое) держим хватом сзади, ноги прямые, стоят врозь или вместе, как удобно. На раз – наклон вперед, руки с палкой (скакалкой) поднимаем вверх, на два – И.п. Упражнение повторять 8-10 раз. Упражнение способствует укреплению мышц спины, непосредственно тех, которые поддерживают позвоночник.
  4. Упражнение «Качалка». Для этого упражнения нужно лечь на спину, ноги согнуть в коленях, обхватить колени руками и покататься на спине по коврику, делая покачивающиеся движения вперед и назад. Маленьким детям должны помогать родители делать такие движения. Повтор упр. 6-8 раз.
  5. Для красивой и правильной осанки нужно уметь держать равновесие.

Третье упражнение – приседания около стены. Во время приседания спина скользит по стене, руки выпрямлены вперед. Спину держите ровно. Повторять 6-8 раз.

1. Ходьба с книгой на голове. Для уверенности можно поставить руки в стороны. В ходьбе используем упражнения для стоп: ходьба на носочках, на пяточках, на боковой части стопы, полуприсяди и другие упр. Такое упражнение разовьет у ребенка правильную осанку во время ходьбы. Ходить 3-4 мин.

Выполняйте все упражнения под музыку. Разминку под ритмичную и бодрую мелодию. Упражнения под спокойную и релаксирующую, а приседания и ходьбу под веселые детские песни. После такой 30- минутной гимнастики хорошее настроение вам обеспечено на целый день, а здоровье, как мы знаем, во многом зависит не только от упражнений, но и от настроения. Успехов вам и вашим детям королевской осанки!

ст.медсестра Левковская Д.П.

Категория: Мои статьи | Добавил: МДОУ201 (27.03.2017)
Просмотров: 368 | Рейтинг: 0.0/0