Главная | Регистрация | Вход | RSSВторник, 16.04.2024, 13:03

Бизиборд- как средство активизации способностей и развития детей раннего возраста через игровую деятельность

Вид проекта: информационно-творческий, коллективный.

Продолжительность проекта: 2 месяца. Февраль, март 2019г.

Участники проекта: дети раннего возраста, родители, воспитатель.

Цель: Поиск новых форм взаимодействия с родителями; современное обогащение развивающей предметно-пространственной среды в соответствии с ФГОС посредством распространения технологии «бизиборд»; создание современного игрового «стимулятора» для формирования у ребёнка определённых умений и навыков.

Задачи:

1. Изучение литературы по данной теме.
  2. Определение степени участия и взаимодействия с родителями.
  3. Изготовление по проекту развивающей доски.

Актуальность темы: Предметно - манипулятивная деятельность является ведущей в раннем возрасте. Ребёнок воспринимает мир через сенсорные ощущения. Много того, что запрещено детям, естественно («запретный плод сладок»), влечёт интерес потрогать, вставить, вытащить, открыть, подергать и т.д. Удовлетворяя детское любопытство, позволяя делать то, что в «обычной» жизни нельзя, мы через игру развиваем мелкую моторику рук, внимание, в целом, познавательную активность. Иными словами, даём возможность малышу познавать мир безопасно. Вместе с тем, использование бизиборда – это дополнительная помощь воспитателю в построении и коррекции образовательного процесса

Предполагаемый результат: Создание современной дидактической игры для развития речи и восприятия мира ребёнком, формирующей желание учиться.

Этапы проекта:

1 этап- подготовительный.

ü Выявить степень освоения детьми манипулятивных действий.

ü Изучить информацию по теме проекта.

ü Повести консультацию на тему: «Бизиборд как средство развития детей раннего возраста в образовательной деятельности». Обозначить актуальность, преимущества и значение игровых досок, определить разнообразные формы использования бизиборда в игровой деятельности. Главная цель консультации - активизировать участие родителей в образовательном процессе путём совместного с воспитателем создания тактильно-развивающей панели «бизиборд».

ü Создать эскиз и технологическую последовательность создания пособия.

2 этап- основной.

Реализация проекта, то есть непосредственно создание бизиборда. Определение игровых элементов, необходимых на бизиборде (выключатели, розетки, зеркало, замочки разных видов, замок-молния, колокольчик, металлофон, вращающийся светофор, телефон с звучащими кнопками, деревья со «съёмными» фруктами и птицами, счёты, мебельные колёсики, «вентилятор», часы- циферблат с вращающими стрелками, открывающиеся домики).

3 этап- заключительный.

Элементы бизиборда интересны и заманчивы для детей. Без участия взрослого развивающая доска надолго привлекает внимание малышей, а если в процесс включается педагог, то огромное количество игр и бесед может сопровождать эта увлекательная игровая деятельность. Активизации познавательных способностей и развитию мышления детей содействует игра на бизиборде.

Фотоочёт по итогам совместной работы воспитателя с родителями:

воспитатель группы ранней коррекции Лучина Н.В.

Категория: Мои статьи | Добавил: МДОУ201 (21.05.2019)
Просмотров: 367 | Рейтинг: 0.0/0