Главная | Регистрация | Вход | RSSСуббота, 20.04.2024, 00:08

МБДОУ 201 г. Кемерово

 
Меню сайта

Аудиогид
#НОВЫЙ КЕМЕРОВО


Мы в Telegram
Мы в VK



Архив записей
Поиск
Вход на сайт
Статистика
Сайт ГБУЗ «Кузбасский центр 
общественного здоровья 
и медицинской профилактики»:  








В Кемеровской области - Кузбассе введен режим
"Повышенная готовность"
по противодействию распространению
COVID-19.

Телефон горячей линии:

8-800-201-25-22





















 

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2019 » Февраль » 25 » Педагогический проект «Правильное питание - крепкое здоровье» с детьми раннего возраста при взаимодействии с семьей
05:25
Педагогический проект «Правильное питание - крепкое здоровье» с детьми раннего возраста при взаимодействии с семьей

 

 

« Человеку нужно есть

Чтобы встать и чтобы сесть.

Чтобы прыгать кувыркаться,

Песни петь, дружить, смеяться,

Чтоб расти и развиваться

И при этом не болеть,

Нужно правильно питаться

С самых юных лет уметь..»

Рациональное питание является одним из факторов внешней среды, определяющих нормальное развитие ребёнка. Оно оказывает самое непосредственное влияние на жизнедеятельность, рост, состояние здоровья малыша. Правильное, сбалансированное питание, отвечающее физиологическим потребностям растущего организма, повышает устойчивость к различным неблагоприятным воздействиям. Наиболее важно соблюдение принципов рационального питания детей раннего и дошкольного возраста. Этот период характеризуется интенсивными процессами роста, дальнейшим совершенствованием функций многих органов и систем, особенно нервной системы, усиленными процессами обмена веществ, развитием моторной деятельности.

Рациональное сбалансированное питание предусматривает использование необходимого набора продуктов, содержащих все пищевые компоненты, витамины, микроэлементы в соответствии с возрастными потребностями растущего организма. Дети не могут самостоятельно оценить полезность здоровой пищи. В наше время неконтролируемого потока рекламы чипсов, кириешек, чупа – чупсов и т.д. у детей формируются искажённые взгляды на питание.

Сегодня существует проблема правильного питания в семье. Многие родители не в состоянии обеспечить своим детям правильного питания из – за отсутствия теоретических знаний. Во многих семьях привыкли кушать солёное, жареное, жирное, копчёное, острое, сладкое. Многие кормят детей однотипно. В лучшем случае – котлеты, картошка, в худшем – сосиска, макароны, пельмени. Из – за этого дети, не привыкшие к здоровой пище, отказываются в детском саду от овощных блюд, кисломолочной продукции, рыбы, запеканок.

А ведь без преувеличения можно сказать, что правильное питание – это залог хорошего самочувствия, работоспособности, активной деятельности, отличного настроения, важнейшее и непременное условие нашего здоровья и долголетия.

Мы постоянно ищем всё новые и новые способы позаботиться о своём здоровье, и в этом поиске забываем о самых простых естественных вещах: необходимость обратить пристальное внимание детей и родителей на своё питание. В связи с этим в детском саду был организован наш проект.

Цель проекта: познакомить родителей с организацией питания в детском саду, сформировать интерес к здоровому питанию в семьях.

Задачи:

1.Привить у детей интерес к овощам, мясным, молочным и рыбным блюдам.

2.Воспитывать культуру еды за столом, умение пользоваться столовыми приборами, салфетками и т.д.

3.Активизировать знания родителей о здоровом питании, повысить их самообразование по теме.

4.Формировать готовность родителей к сотрудничеству с педагогами.

5.Повысить знания родителей о питании в детском саду.

Продолжительность проекта: одна неделя

Участники: дети 1 младшей группы, родители, воспитатели.

Проект реализован в три этапа:

Первый этап - организационный:

  •  Проведение анкетирования родителей с целью получения информации об их отношении к здоровому питанию.
  • Разработать конспекты сюжетно-ролевых игр для детей.
  • Составление памятки для родителей «Как формировать у ребенка привычку правильно питаться».

Второй этап: организационный

Как известно, правильное питание-залог хорошего настроения и здоровья. И что бы ребенок был активным, жизнерадостным и счастливым нужно следить, что кушает малыш. Питание в детском саду становится заботой любой мамы, которая отдала ребенка в сад. Большое значение для хорошего усвоения пищи имеют условия, в которых организован этот процесс.

Уроки этикета начинаются уже в раннем детстве. Малыш учится не только правильно вести себя за столом, но и пользоваться столовыми приборами, быть опрятным и вежливым, получает представления о культуре питания, ее значимости для здоровья человека.

Тему питания мы решили связать с основной деятельность детей данного возраста- игровой. Именно на третьем году жизни у детей вырабатываются игровые умения. В совместных с педагогом сюжетно-ролевых играх малыши продолжают знакомиться и познает окружающий мир. 

 

В нашей группе реализуется комплекс сюжетно - ролевых игр: «В гости пришла кукла Маша», «Чаепитие куклы Маши», «Кукла Маша обедает». Игра знакомит с процессом приготовления блюд, помогает оценить полезность овощей, мясных и молочных продуктов, вызывают вкусовой интерес. В игре формируется положительное отношение к полезной пище. Элементы сюжетно-ролевой игры организуются перед обедом, что способствует выделению желудочного сока и повышению аппетита.


Психологический комфорт детей во время их пребывания в образовательном учреждении во многом зависит от организации питания. Важным моментом в правильной организации питания является хорошая сервировка, она играет большую роль для развития аппетита ребёнка. Посуда должна быть небольшого размера, а главное привлекательной.
Учеными доказано, что красиво накрытый стол и теплая компания повышают аппетит и удовольствие от приема пищи.
Педагоги детского сада стремятся к тому, чтобы сервировка отвечала возрастным особенностям детей и по возможности была красивой, чтобы она вызывала у малышей пусть неосознанное желание быть аккуратными. Эстетическое оформление стола обязательно: на столах под каждый столовый прибор — салфетку, чистую, нарядную на вид, бумажные салфетки, красиво и правильно разложенные столовые приборы, порционно нарезанный хлеб в хлебнице, чашки (кружки) по количеству детей.

С родителями была проведена консультация, где они получили информацию об организации питания в детском саду, познакомились с некоторыми блюдами из меню детского сада.

Третий этап – заключительный

По окончанию проекта « Правильное питание = крепкое здоровье» были получены следующие результаты работы:

  • Газета по питанию «Немного о питании…»
  • Выставочный материал для родителей «Будешь правильно питаться-в лекарствах не будешь нуждаться».
  •  Выставочный материал «Питание в детском саду и дома».

 

Проведенное мероприятие в рамках детского сада помогло показать родителям систему организации питания в детском саду, проинформировать о понятии «здоровое питание» для детей, показать важность эстетики организации и мотивации питания.

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотров: 924 | Добавил: МДОУ201 | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0



Решаем вместе
Не можете записать ребёнка в сад? Хотите рассказать о воспитателях? Знаете, как улучшить питание и занятия?
Календарь
«  Февраль 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 77
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz


  • жми здесь











    Жми на картинку или переходи по ссылке




















    #МЫВМЕСТЕ

    #ЯгоржусьРоссией

    #МЫРОССИЯ

    #КУZБАСС













    .
    Государственная поддержка 
    семей с детьми: жилищные условия:


    ДЕТИ - НЕ ПТИЦЫ!

    Все данные на сайте размещены с письменного согласия сотрудников, а также  родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся

     

    МБДОУ201 © 2024
    Пользовательское соглашение
    Создать бесплатный сайт с uCoz