Главная | Регистрация | Вход | RSSПятница, 19.04.2024, 16:14

Главная » 2017 » Февраль » 16 » «Электронное портфолио как условие профессиональной компетентности педагога»
«Электронное портфолио как условие профессиональной компетентности педагога»

Повышению педагогического мастерства, развитию личности, ее творческого начала способствуют разные формы методической работы, которые содействуют совершенствованию работы педагогов. Одной из форм методической поддержки педагогов в ДОУ традиционно является проведение консультаций.

9 февраля 2017 года в рамках подготовки к педагогическому совету была организована консультация на тему: «Электронное портфолио как условие профессиональной компетентности педагога». Консультацию проводила воспитатель Лучина Наталья Валерьевна

Теоретическое освещение вопроса было представлено в виде презентации в среде Power Point, где наглядно продемонстрированы понятие, сущность, классификация видов портфолио.

Наталья Валерьевна на примере образца электронного портфолио помогла воспитателям, педагогам разобрать структуру портфолио, отметила положительные и отрицательные стороны электронного документа.

В практической части консультации воспитатели и специалисты в форме деловой игры согласно «цветовому маршруту», по группам и индивидуально выполняли различные задания

Во время консультации важна доброжелательная атмосфера, где каждый имеет право на свое мнение. Педагоги обсуждали вопросы и предлагали пути их решения

Именно активное общение, включение каждого в общую работу приводит к более высокому результату

Педагоги высоко оценили разнообразие методов и приемов, примененных на данной консультации. Завершилась встреча рефлексией в виде физминутки.

Проделанная работа дает положительные результаты. Интересная форма проведения консультаций обогащает, дополняет ее содержание, а у педагогов развивает способность применять знания, умения в профессиональной деятельности.

Лучина Н.В.

Февраль 2017г.