Главная | Регистрация | Вход | RSSПонедельник, 16.07.2018, 15:13

Образовательные стандарты

"Об утверждении федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования"

КОЛЛЕГИЯ АДМИНИСТРАЦИИ КЕМЕРОВСКОЙ ОБЛАСТИ

от«  25   »  марта 2013  г. №  249-р г. Кемерово

Об утверждении плана мероприятий («дорожной карты») «Повышение

эффективности и качества услуг в сфере социального обслуживания

населения Кемеровской области на 2013-2018 годы»

В соответствии с приказами Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 29.12.2012 № 650 «Об утверждении плана мероприятий («дорожной карты») «Повышение эффективности и качества услуг в сфере социального обслуживания населения (2013-2018 годы)» и от 18.01.2013 № 21 «О методических рекомендациях по разработке органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации планов мероприятий (региональных «дорожных карт») «Повышение эффективности и качества услуг в сфере социального обслуживания населения (2013 -2018 годы)»:

1. Утвердить прилагаемый план мероприятий («дорожную карту»)
    «Повышение  эффективности  и  качества  услуг  в   сфере  социального
    обслуживания населения Кемеровской области на 2013-2018 годы» (далее -
    план мероприятий).
  2. Департаменту социальной защиты населения Кемеровской области
    (Н.Г.Круглякова) обеспечить реализацию плана мероприятий.
  3. Рекомендовать органам местного самоуправления муниципальных
    образований    Кемеровской    области    обеспечить    реализацию    плана
    мероприятий.

4.   Настоящее  распоряжение  подлежит опубликованию  на сайте
«Электронный бюллетень Коллегии Администрации Кемеровской области».

5. Контроль за исполнением распоряжения возложить на заместителя
Губернатора Кемеровской области (по вопросам социальной политики)
Г.В.Остердаг.

Губернатор
Кемеровской области                                                                        А.М.Тулеев

Утвержден

распоряжением Коллегии Администрации Кемеровской области

мероприятий («дорожная карта») «Повышение эффективности и

качества услуг в сфере социального обслуживания населения

Кемеровской области на 2013-2018 годы»

I. Общее описание 1. Цели реализации плана мероприятий («дорожная карта»)

Основной целью реализации плана мероприятий («дорожной карты») «Повышение эффективности и качества услуг в сфере социального обслуживания населения Кемеровской области на 2013-2018 годы» (далее -дорожная карта) является обеспечение доступности, повышение эффективности и качества предоставления населению Кемеровской области услуг в сфере социального обслуживания.

Для достижения указанной цели необходимо провести модернизацию существующей системы социального обслуживания населения с учетом современных требований и изменившихся правовых, социально-экономических и демографических условий, кадровых проблем отрасли. Для проведения модернизации системы социального обслуживания необходимо совершенствование законодательства Кемеровской области, предусматривающее продолжение работы по дифференцированному оказанию социальных услуг населению с учетом оценки индивидуальной нуждаемости; возможность участия при оказании социальных услуг населению негосударственных организаций, индивидуальных поставщиков, благотворителей и добровольцев; внедрение независимой оценки качества предоставления социальных услуг; осуществление эффективного контроля за их предоставлением. Кроме того, необходимо реализовать все планируемые мероприятия по укреплению материально-технической базы учреждений социального обслуживания населения (далее - учреждения), а также по сокращению очередности на получение услуг по социальному обслуживанию, в том числе путем развития стационарозамещающих технологий социального обслуживания с преимущественной ориентацией на предоставление социальных услуг на дому, при необходимости, в формате социального сопровождения.

педагогическими работниками организаций дошкольного образования;

разработку и внедрение механизмов эффективного контракта с руководителями образовательных организаций дошкольного образования в части установления взаимосвязи между показателями качества предоставляемых муниципальных услуг организацией и эффективностью деятельности руководителя образовательной организации дошкольного образования;

информационное и мониторинговое сопровождение введения эффективного контракта.

2. Ожидаемые результаты

Реализация мероприятий, направленных на ликвидацию очередности на зачисление детей в дошкольные образовательные организации, предусматривает обеспечение всех детей в возрасте от 3 до 7 лет возможностью получать услуги дошкольного образования, в том числе за счет развития негосударственного сектора дошкольного образования.

В связи с высокой стоимостью услуг дети, посещающие негосударственные дошкольные организации, остаются в очереди на прием в муниципальные дошкольные учреждения. Кроме этого, услуги негосударственного дошкольного образования высокозатратны, поэтому малопривлекательны для бизнеса, несмотря на предоставленные согласно Закону Кемеровской области от 19.07.2011 №87-ОЗ льготы по налогам. Следовательно, рост в пределах 10 процентов негосударственного сектора не ожидается. Практически всю очередь планируется закрыть за счет муниципальных дошкольных образовательных организаций.

Обеспечение качества услуг дошкольного образования предусматривает:

обновление основных образовательных программ дошкольного образования с учетом федеральных государственных образовательных стандартов дошкольного образования;

введение оценки деятельности организаций дошкольного образования на основе показателей эффективности их деятельности.

Введение эффективного контракта в дошкольном образовании предусматривает обеспечение обновления кадрового состава и привлечение молодых талантливых педагогических работников для работы в дошкольном образовании.

«  Июль 2018  »